Projets soutenus

(Tri)Cycle

Le jury est composé d’un·e réalisateur·trice, d’un·e producteur·trice et d’un·e distributeur·trice qui sélectionnent le projet récipiendaire et accompagnent le·la cinéaste tout au long du cycle.

Cycles 2023-2024 

Cycle 1 : Gavin Seal, 3200, Degrees Fahrenheit
Cycle 2 : Juan-Sébastien Hernandez Francoeur, La Plantation
Cycle 3 : à venir

Membres du jury : à venir

Cycles 2022-2023 

Cycle 1 : Clément Bompart, Lucia
Cycle 2 : Afaf El Haddioui, Lina
Cycle 3 : Kaia Singh, Moving Water

Membres du jury : Victoria Catherine Chan (Peripheral Hours), Sandra Mathieu (Bonne Figure), Fanie Pelletier (Jouvencelles) et Gaëlle Graton (H264 Distribution), avec le mentorat en distribution de Justine Robert-Baillargeon (H264 Distribution)

Cycles 2021-2022 

Cycle 1 : Sami Zenderoudi, Birdsong
Cycle 2 : Lo Xu-Ming Tong, Nuit d’opéra cambodgien
Cycle 3 : Sasha Alcoloumbre, Miel 

Membres du jury : Yousra Benziane (Nitrate), Tam Dan Vu (Travelling distribution) et Caroline Galipeau (Maestro Films), avec le mentorat en distribution de Justine Robert-Baillargeon (H264 Distribution)

Cycles 2020-2021 

Cycle 1 : Christina Kastiadakis, The Lady and the Fish
Cycle 2 : Gaëlle Graton, L’autre rive
Cycle 3 : Julien Falardeau, Moi Soleil

Membres du jury : Susanne Serres (Suis-Moi et Hippocampe), Guillaume Collin (Arpent Films et Babatoura) et Serge Abiaad (La Distributrice de Films)

Cycles 2019-2020 

Cycle 1 : Jess Lee, Landfill
Cycle 2 : Antoine Frenette, Ferailleur
Cycle 3 : Anthony Coveney, Œil pour œil​​​​​​​

Membres du jury : Joshua Selinger (réalisateur), Karine Bélanger (Coop Vidéo de Montréal) et Sarah El Ouazzani (distribution)

Cycles 2018-2019

Cycle 1 : Camille Demers-Lambert, Rêve sur la plaza
Cycle 2 : Julien Gamache-Marcotte, Louise au téléphone
Cycle 3 : Nancy Pettinicchio, Falena

Membres du jury : Ariane Bilodeau (À ma mère – Cycle 3), Jeanne Leblanc (Isla Blanca – Cycle 2) et Ara Ball (Quand l’amour se creuse un trou – Cycle 1), Maud Christiane (Travelling) et Geneviève Gosselin-G. (Unité Centrale)

Cycles 2017-2018

Cycle 1 : Raquel Sancinetti, Madeleine
Cycle 2 : Ines Guennaoui, L’enfant tempête
Cycle 3 : Fouad Sassi, Al Kanadi

Membres du jury : Jean-Guillaume Bastien (Ruby pleine de marde), Stéphanie Demers (Fragments Distribution) et Gabrielle Tougas Fréchette (Voyelles Films)

DOC !

Jacquelyn Mills, Geographies of solitude
Sarah Baril-Gaudet, Passage
Erin Weisgerber, Half a person
Casper Wolski et Omar Elhamy, Cinq saisons derrière le soleil
Lysandre Leduc Boudreau, Jacques

Manufacture de films

Cycle 2023-2024

Ralitsa Doncheva, Fly Fly Sadness
Félix Lamarche & Laura Kassar, Matter of Time
Elian Mikkola, Colouring Transition

Soutien Spécial
Geneviève Bélanger Genest, Vidéoposologie

Cycle 2022-2023

Pablo Alvarez, The Soldier’s Lagoon
Marie-Noelle Moreau,  Carnets Météorologiques
Celia Perrin Sedarous, Vessels for a film
Sarah Seene, Orbites
Sonya Stefan & Stephanie Castonguay, Qualia

Cycle 2021- 2022

Annulé en raison de la pandémie de COVID-19

Cycle 2020- 2021

Hoda Adra, Apprendre, chercher et jouer en cinéma expérimental
Sharlene Bomboat, The last time is the same time as this time
Beatriz Carbalho, Le temps d’un corps qui part
Moïa Jobin Paré, Albums de famille
Miriam Sampaio, I we they

Cycle 2019- 2020

Charlotte Clermont, The Elsewhere
Miriam Sampaio, I We They
Guillaume Vallée, Monsieur Jean-Claude

Cycle 2018-2019

Alisi Telengut, The Fourfold (animation)
Yen-Chao Lin, The Spirit Keepers of Makuta’ay
Erin Weisgerber, Perspective

Cycle 2017-2018

Richard Brouilette, Éclats
Casper Wolski, Sans titre
Charles-André Coderre, Pellicules faites à la main

Téléfilm Canada – Talents en vue

Main Film est un partenaire désigné de Téléfilm Canada et recommande des applications à travers le volet sélectifs de Talents en vue.

2019

Sarah Baril-Gaudet, Passage
Miryam Charles, Cette Maison

2018

Philippe Grégoire, Les bruits des moteurs
Etienne Galloy et Christophe Levac, La marina
Florence Pelletier et Caroline Côté, Femmes au sommet
Mark Morgenstern, Moment One

2017

Ara Ball, Quand l’amour se creuse un trou
Jonathan Beaulieu-Cyr et Renaud Lessard, Gratteux

Dates de dépôts

 

(TRI)CYCLE

CYCLE 1 : 1er juin 2023

CYCLE 2 : 1er octobre 2023

CYCLE 3 : 1er février 2024

MANUFACTURE DE FILMS

Janvier 2024

DOC !

En tout temps


LOGOS DE MAIN FILM (zip)

Geographies of Solitude, Jacquelyn Mills
Cette Maison, Miryam Charles
Le Bruit des Moteurs, Philippe Grégoire
The Fourfold, Alisi Telengut
Passage, Sarah Baril Gaudet
Falena, Nancy Pettinicchio